PTTC.PNG
Skip to main content.

система санитарно-гигиенического обеспечения космонавта в пилотируемом космическом аппарате

Дата последнего изменения:2011.02.17
Сообщить об ошибке
  система санитарно-гигиенического обеспечения космонавта в пилотируемом космическом аппарате
ССГО космонавта

Совокупность функционально взаимосвязанных санитарно-технических и гигиенических средств и мероприятий, обеспечивающих космонавту в пилотируемом космическом аппарате условия для выполнения процедур личной гигиены и санитарно-бытовые условия.
Пояснения
Систему санитарно-гигиенического обеспечения космонавта (ССГО космонавта) не следует смешивать с санитарно-гигиеническим обеспечением космического полета (КП), включающим как составную часть ССГО космонавта и предполагающим, кроме того, проведение в предполетный период мероприятий по назначению и соблюдению при изготовлении образцов ПКА санитарно-гигиенических требований к среде и оборудованию ПКА.
Основным назначением ССГО космонавта является поддержание в норме состояния кожных покровов тела, их защита и обеспечение оптимального теплового состояния космонавта в ПКА, а также степени микробной загрязненности и запыленности поверхностей интерьера обитаемого отсека ПКА.
Основными составляющими элементами ССГО космонавта являются гигиенические средства, санитарно-гигиенические и хозяйственные мероприятия, выполняемые космонавтом, необходимое санитарно-техническое оборудование, полетная одежда, постельное белье. Состав компонентов ССГО зависит от продолжительности пребывания космонавта в ПКА и характера его деятельности.
[ГОСТ 28040-89]
EN  
FR  

Тематики

  • обеспечение жизнедеятельности

Синонимы

  • ССГО космонавта

 

Внимание!

Закрыть