PTTC.PNG
Skip to main content.

синхронная широковещательная сеть

Дата последнего изменения:2013.08.25
Сообщить об ошибке
  синхронная широковещательная сеть
Сеть, в которой несколько передающих станций синхронно излучают один и тот же сигнал, который может быть принят любым из абонентских терминалов вне зависимости от его местоположения в сети. Конфигурация такой сети внешне схожа с. сотовой, т.е. вся зона обслуживания разбивается на N сот, в каждой из которых размещается передатчик базовой станции (рис. S-10). Наиболее эффективна при организации групповой связи с возможностью вызова любого абонента в пределах расширенной зоны обслуживания, например, в сетях пейджинговой связи. Иногда обе технологии доступа (сотовая и типа simulcast) комбинируются в рамках одной сети.
Преимущество синхронного широковещания состоит в том, что такая сеть является полностью прозрачной, а следовательно отсутствует необходимость в установке регистров положения типа HLR и VLR на границе каждой соты. Сеть состоит из одной центральной станции (обычно, расположенной в центре зоны обслуживания) и нескольких базовых, которые подключены к центральной станции с помощью выделенных линий связи. Временная синхронизация между базовыми станциями обеспечивается обычно с использованием GPS-приемников.
[Л.М. Невдяев. Телекоммуникационные технологии. Англо-русский толковый словарь-справочник. Под редакцией Ю.М. Горностаева. Москва, 2002]
EN
 
FR
 

Тематики

  • электросвязь, основные понятия

EN

  • simulcast network

 

Внимание!

Закрыть