PTTC.PNG
Skip to main content.

метод случайного доступа

Дата последнего изменения:2013.09.11
Сообщить об ошибке
  метод случайного доступа
АЛОХА
Метод случайного доступа, предложенный в начале 70-х годов Н. Абрамсоном из Гавайского университета (США). Название метода происходит от гавайского приветствия Aloha, что отражает его основную идею – возможность установления соединения типа “каждый с каждым”, т.е. между любой парой абонентов. Принцип доступа АЛОХА основан на том, что все станции работают в одном канале связи, контролируя его работу, а передача осуществляется в случайные моменты времени. Когда две или более станций передают пакет в один и тот же момент времени (или перекрывающиеся интервалы), то приемник не способен его правильно принять. Поэтому при возникновении подобных конфликтных ситуаций осуществляется повторная передача пакетов через случайный интервал времени.
Различают два основных метода доступа: “чистая” (несегментированная) и сегментированная АЛОХА (рис. А-6). См. persistent with capture, pure ~, S ~, slotted ~.
[Л.М. Невдяев. Телекоммуникационные технологии. Англо-русский толковый словарь-справочник. Под редакцией Ю.М. Горностаева. Москва, 2002]
EN
 
FR
 

Тематики

  • электросвязь, основные понятия

Синонимы

  • АЛОХА

EN

  • ALOHA

 

Внимание!

Закрыть