PTTC.PNG
Skip to main content.

многосторонний неттинг

Дата последнего изменения:2013.08.15
Сообщить об ошибке
  многосторонний неттинг
1. Соглашение между тремя или более сторонами осуществить неттинг по их обязательствам. Обязательства, охватываемые соглашением, могут возникать по финансовым договорам, переводам либо тем и другим. Многосторонний неттинг платежных обязательств, как правило, осуществляется в рамках системы многостороннего нетто-расчета. См. также двусторонний неттинг, многосторонняя позиция по нетто-расчету, система многостороннего нетто-расчета.
2. Неттинг на многосторонней основе арифметически достигается суммированием двусторонних нетто-позиций каждого участника с другими участниками для получения многосторонней нетто- позиции. Такой неттинг проводится через центрального контрагента (такого, как клиринговая палата), который юридически замещает покупателя для каждого продавца и продавца для каждого покупателя. Многосторонняя нетто-позиция представляет собой двустороннюю нетто-позицию между каждым участником и центральным контрагентом. См. также неттинг.
[Глоссарий терминов, используемых в платежных и расчетных системах. Комитет по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов. Базель, Швейцария, март 2003 г.]
EN
 
FR
 

Тематики

  • платежные и расчетные системы

EN

  • multilateral netting

 

Внимание!

Закрыть