PTTC.PNG
Skip to main content.

количественная теория денег

Дата последнего изменения:2014.11.15
Сообщить об ошибке
  количественная теория денег
Впервые была выдвинута философом Давидом Юмом (1711-1776), утверждавшим, что уровень цен пропорционален количеству обращающихся в экономике денег. Эта идея была формализована в уравнении
MV=PT,
где М- количество денег,
V-скорость обращения,
Р- уровень цен,
Т-число сделок за данный период времени.
Милтон Фридмен (род. 1912) превратил данное уравнение в краеугольный камень монетаризма (monetarism), дополнив его предположением, что V является относительно постоянной величиной. Таким образом, для данного числа сделок между М и Р возникает прямая связь. В результате любое увеличение денежной массы в обращении/денежного предложения (mоnеу supply) ведет к росту уровня цен, т.е. к инфляции. См.: demand for money (спрос на деньги); monetary policy (денежно-кредитная политика).
[http://www.vocable.ru/dictionary/533/symbol/97]

количественная теория денег
Концепция, трактующая деньги как основной элемент рыночного хозяйства. Современная К.т.д., изучая макроэкономические модели и общие соотношения между массой товаров и уровнем цен, утверждает, что в основе изменений уровня цен лежит главным образом динамика номинальной денежной массы и выдвигает соответствующие практические рекомендации по стабилизации экономики на основе контроля над денежной массой. Главное уравнение К.т.д. — уравнение обмена: MV = PQ , где M — денежная масса, V — скорость обращения денег (принимаемая постоянной), PQ — национальный расход, равный национальному доходу (Q — количество, P — цены товаров). Критикуя эту теорию, Кейнс делал упор на то, что V — не постоянная, а «поведенческая» переменная, зависящая в частности, от склонности к сбережению. См. также Кембриджское уравнение, Монетаризм.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]
EN
 
FR
 

Тематики

  • финансы
  • экономика

EN

  • quantity theory of money

 

Внимание!

Закрыть