PTTC.PNG
Skip to main content.

муфта (в СКС)

Дата последнего изменения:2014.07.25
Сообщить об ошибке
  муфта
Пассивное оборудование обеспечивающее: размещение, распределение и защиту кабелей; соединение медных проводников или оптических волокон при помощи установки сплайсов; механическую защиту установленных сплайсов.
[Дмитрий Мацкевич. Справочное руководство. Основные понятия, требования, рекомендации и правила проектирования и инсталляции СКС LANMASTER. Версия 2.01]

выводная муфта

[Я.Н.Лугинский, М.С.Фези-Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо-русский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва, 1999 г.]
EN  
FR  

5.1.1.6 Муфты
В горизонтальной кабельной подсистеме для сращивания кабельных сегментов на основе витой пары проводников использование муфт не допускается.
При сращивании распределительного волоконно-оптического кабеля с односторонними коммутационными шнурами для подключения к коммутационному оборудованию в горизонтальном кроссе и к телекоммуникационной розетке допускается использование волоконно-оптических муфт, общее число которых должно быть не более двух.
Допускается сращивание волоконно-оптических кабелей, поскольку отрицательное влияние оптических муфт на рабочие характеристики передачи волоконно-оптических линий незначительно, а технологически применение муфт в телекоммуникационной и на рабочем месте для осуществления перехода с тонкобуферных волокон (250-900 мкм) на односторонние коммутационные шнуры с помощью сварки или механического соединения в значительной степени упрощает монтаж и обслуживание системы.
Не допускается использование разветвителей и смесителей в волоконно-оптических кабельных сегментах горизонтальной кабельной подсистемы.

6.7.5 Муфты
Муфты разрешено использовать для сращивания кабельных сегментов длиной более 90 м, предназначенных для поддержки работы низкоскоростных телекоммуникационных приложений (с рабочей полосой частот до 1 МГц). Должно быть не более трех муфт.
В магистральной кабельной подсистеме на основе витой пары проводников муфты используют в следующих случаях:
- при переходе от кабеля внешнего применения к кабелю внутреннего применения в городском вводе;
- при сращивании протяженных кабельных сегментов при сложных условиях прокладки или небольшой строительной длине сегмента.
Не допускается использование муфт для сращивания кабелей, предназначенных для поддержки работы высокоскоростных приложений и ограниченных длиной фиксированного сегмента 90 м, поскольку это может привести к деградации рабочих характеристик линии или канала.
Для сращивания волоконно-оптического кабеля разрешено использовать волоконно-оптические муфты, число которых должно определяться на основе допустимого бюджета мощности магистральной волоконно-оптической линии любой длины.

Использование волоконно-оптических муфт может потребоваться в следующих случаях:
- при переходе от кабеля внешнего применения к кабелю внутреннего применения в городском вводе;
- при переходе от тонкобуферных волокон (250 — 900 мкм) кабелей магистральной подсистемы на односторонние коммутационные перемычки с помощью сварки или механического соединения в кроссах;
- при сращивании протяженных кабельных сегментов при сложных условиях прокладки или небольшой строительной длине сегмента.
Не допускается использование разветвителей.

[ГОСТ Р 53246-2008]

Тематики

  • СКС (структурированные кабельные системы)

EN

  • splice box
  • splicing box

 

Внимание!

Закрыть