PTTC.PNG
Skip to main content.

страховой запас

Дата последнего изменения:2014.11.17
Сообщить об ошибке
  страховой запас
резервный запас
1. Количество запасов, сохраняемое для удовлетворения ожидаемой потребности в период между размещением заказа и получением материала в запасы или с учетом ожидаемой задержки пополнения запасов.
2. Резервный запас, ниже которого не должен опускаться уровень складских запасов по данному товару. Применяется для сглаживания колебаний спроса, проблем качества и задержек поставки.
[http://www.lexikon.ru/dict/uprav/index.html]

страховой запас
Запас ресурсов, предназначенный для бесперебойного снабжения производства и потребления в случаях уменьшения поставок по сравнению с предусмотренными; в моделях управления запасами добавляется к уровню спроса, обусловленного нормальным ходом производства. Размер С.з. определяется путем оптимизационного расчета. Типичный график С.з. фирмы см. на рис. С.6. См. также Резервы). Рис. С.6 Типичный график запаса (например, одного из комплектующих изделий на сборочном производстве). Заштрихованный прямоугольник — страховой запас. Часть его израсходована в точке ti вследствие задержки поступления очередной партии изделий и затем восстановлена
[http://slovar-lopatnikov.ru/]
EN
 
FR
 

Тематики

  • бухгалтерский учет
  • экономика

Синонимы

  • резервный запас

EN

  • safety stock

 

Внимание!

Закрыть