PTTC.PNG
Skip to main content.

совместное предприятие

Дата последнего изменения:2014.11.17
Сообщить об ошибке
  совместное предприятие
1. Договоренность, по которой две или несколько сторон ведут экономическую деятельность, за которую согласно договору обе стороны несут ответственность.
2. Корпоративным совместным предприятием является такая корпорация, которой владеет и в которой функционирует небольшая группа компаний (совместное предприятие), она действует как отдельное и конкретное предприятие или проект с целью получения взаимной выгоды всеми членами группы.
3. В российской практике принято понятие «совместная деятельность» или «простое товарищество». По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (п. 1 ст. 1041ГКРФ).
[http://www.lexikon.ru/dict/uprav/index.html]

совместное предприятие
СП
Объединение двух или большего числа организаций, которые соединяются, чтобы предпринять конкретный проект; отличается от партнерства тем, что его существование ограничено и имеет специфическую связь с проектом. Установленная контрактом договоренность, по которой две или большее число сторон предпринимают экономическую деятельность, которая подлежит совместному контролю. В РФ — это предприятия с участием одной или нескольких российских и иностранных фирм и других организаций, являющихся юридическими лицами.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]
EN
 
FR
 

Тематики

  • бухгалтерский учет
  • экономика

Синонимы

  • СП

EN

  • joint venture
  • JV

 

Внимание!

Закрыть