PTTC.PNG
Skip to main content.

категория качества продукции

Дата последнего изменения:2010.12.23
Сообщить об ошибке
  категория качества продукции
Градация качества продукции определенного вида, устанавливаемая при государственной аттестации.
Пояснения
При аттестации продукции устанавливаются следующие категории ее качества: высшая, первая и вторая.
Отнесение объектов аттестации к категориям качества производится по критериям, представляющим совокупность показателей. Номенклатура критериев устанавливается в зависимости от специфики отрасли и объекта аттестации.
Отнесение объекта аттестации к категории качества производится в результате сравнения значений критериев объекта аттестации со значениями, принятыми за базовые.
Для однозначного и объективного отнесения продукции к той или иной категории качества необходимо различать обобщенные предметные и обобщенные товарные показатели ее качества.
Обобщенными предметными показателями качества продукции называются показатели ее технического уровня, т.е. показатели, характеризующие техническое совершенство продукции, в том числе стабильность технологического процесса производства продукции и технические приемы ее использования.
Обобщенные товарные показатели, наряду с техническим совершенством продукции, учитывают условия ее реализации (сбыта), т.е. соответствие объема выпущенной продукции спросу на нее, а также ее себестоимость (или цену). Обобщенные товарные показатели обусловливают конкурентоспособность и экономичность рассматриваемой продукции, характеризуя ее как товар, обладающей потребительной стоимостью и стоимостью.
[ГОСТ 15467-79]
EN  
FR  

Тематики

  • управление качеством продукции

 

Внимание!

Закрыть