PTTC.PNG
Skip to main content.

система сетевого управления

Дата последнего изменения:2013.04.19
Сообщить об ошибке
  система сетевого управления
Отвечает за управление хотя бы частью сети. Обычно NMS установлена на достаточно мощном и хорошо оснащенном компьютере для взаимодействия с локальными агентами, помогающими собирать сетевую статистику и информацию о ресурсах.
[http://www.iks-media.ru/glossary/index.html?glossid=2400324]
EN  
FR  

Современный бизнес не существует без компьютерных и телекоммуникационных технологий. Информационная инфраструктура большинства компаний представляет собой сложную разнородную сеть, в состав которой входит разнообразное программное и аппаратное обеспечение многих производителей. При этом каждый производитель телекоммуникационного оборудования стремится продвигать собственные стандарты.

Основная задача при управлении компьютерными сетями - автоматизировать процесс конфигурирования и мониторинга параметров сети. Существует множество моделей и систем сетевого управления. Попробуем разобраться в этом разнообразии.

Обычно система сетевого управления представляет собой прикладную программу высокого уровня, использующую один из стандартных протоколов сетевого управления - Simple Network Management Protocol (SNMP) или Common Management Information Protocol (CMIP). CMIP применяется в телекоммуникационных сетях, где востребованы все доступные возможности управления сетями, в то время как SNMP используется в локальных и корпоративных сетях, где достаточно минимума данных.

Основные задачи системы управления таковы:

  • обеспечение высокой производительности сети;
  • обеспечение удобной среды для управления сетевыми ресурсами;
  • сбор информации о состоянии всех сетевых устройств;
  • анализ и хранение информации о состоянии всех сетевых устройств;
  • прогнозирование сбоев в работе сети.


Протоколы управления сетями

Итак, системы управления сетями используют протокол SNMP или CMIP. В систему, основанную на протоколе SNMP, входят:

  • протокол взаимодействия агента и менеджера;
  • язык описания моделей MIB и сообщений SNMP - язык абстрактной синтаксической нотации ASN.1;
  • ограниченное количество моделей MIB (MIB-I, MIB-II, RMON, …).

Изначально протокол SNMP и база SNMP MIB разрабатывались как временное решение для управления маршрутизаторами Интернета. Но решение оказалось настолько простым, эффективным и гибким, что и по сей день оно повсеместно применяется при управлении сетевым оборудованием.

С помощью протокола SNMP можно оценить производительность сетевых устройств, количество свободных ресурсов, загруженность, а также определить множество других полезных характеристик, необходимых для управления сетевыми устройствами. SNMP - это протокол типа "запрос-ответ" (т. е. на каждый запрос менеджера должен быть передан ответ агента).

Протокол SNMP имеет не слишком большой набор команд. Команда Get-request применяется менеджером для получения от агента значения объекта по имени. Команда GetNext-request применяется менеджером, чтобы получить значение следующего объекта при последовательном обходе MIB. При помощи команды Get-response агент SNMP передает менеджеру результаты вышеперечисленных команд. Команда Set устанавливает значения объекта, а команда Trap сообщает менеджеру о возникновении какой-либо нестандартной ситуации. Кроме того, в SNMP версии 2 добавлена команда GetBulk, при помощи которой менеджер может получить несколько значений переменных за один запрос.
...

[http://www.bytemag.ru/articles/detail.php?ID=8779]

Тематики

  • электросвязь, основные понятия

EN

  • network management system
  • NMS

 

Внимание!

Закрыть