PTTC.PNG
Skip to main content.

систематическая погрешность лаборатории при реализации конкретного метода измерений (конкретной МВИ)

Дата последнего изменения:2010.12.13
Сообщить об ошибке
  систематическая погрешность лаборатории при реализации конкретного метода измерений (конкретной МВИ)
Разность между математическим ожиданием результатов измерений (или результатов испытаний) в отдельной лаборатории и истинным (или в его отсутствие - принятым опорным) значением измеряемой характеристики.
Примечание.Термин в отечественных документах до настоящего времени не применялся. Вместе с тем значение систематической погрешности лаборатории при реализации конкретной МВИ и стабильность этого значения в течение определенного периода времени в международной практике является одним из основных показателей компетентности испытательных лабораторий, которым руководствуются заказчики и органы по аккредитации при подтверждении или признании компетентности испытательной лаборатории в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 17025-99, а также при формировании сети лабораторий высокого рейтинга.
Учитывая изложенное, этот показатель качества выполнения измерений в данной лаборатории необходимо внедрять в практику контроля точности измерений в соответствии с процедурами, регламентированными ГОСТ Р ИСО 5725-4 и в разделах 6, 7 ГОСТ Р ИСО 5725-6.
[ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002]
EN  
FR  

Тематики

  • метрология, основные понятия

EN

  • laboratory bias

 

Внимание!

Закрыть