PTTC.PNG
Skip to main content.

модель Белла-Лападула

Дата последнего изменения:2012.12.23
Сообщить об ошибке
  модель Белла-Лападула
Формальная автоматная модель политики безопасности, описывающая множество правил управления доступом. В этой модели компоненты системы делятся на объекты и субъекты. Вводится понятие безопасного состояния и доказывается, что если каждый переход сохраняет безопасное состояние (то есть переводит систему из безопасного состояния в безопасное), то согласно принципу индукции система является безопасной. Состояние системы считается безопасным, если в соответствии с политикой безопасности субъектам разрешены только определенные типы доступа к объектам (в том числе отсутствие доступа).
Для определения, разрешен субъекту доступ к объекту или нет, его уровень прозрачности сравнивается с меткой объекта (уровнем безопасности объекта) и для запрашиваемого типа доступа принимается решение - разрешить доступ или нет.
Принятие решения осуществляется на основе двух правил: простого условия безопасности (simple security condition) и *свойства (*-property или star property). Простое условие безопасности разрешает доступ, если уровень прозрачности субъекта не ниже метки критичности объекта.
*- условие разрешает доступ, если:
- для чтения или выполнения  текущий уровень субъекта не ниже метки критичности объекта;
- для записи или модификации  текущий уровень субъекта не выше метки критичности объекта.
[http://www.rfcmd.ru/glossword/1.8/index.php?a=index&d=23]
EN
 
FR
 

Тематики

  • защита информации

EN

  • Bella-LaPadula model

 

Внимание!

Закрыть