PTTC.PNG
Skip to main content.

субсидия

Дата последнего изменения:2017.12.26
Сообщить об ошибке
  субсидия
Пособие в денежной или натуральной форме, предоставляемое государством за счет средств государственного или местных бюджетов, а также специальных фондов юридическим и физическим лицам, местным органам власти, другим государствам. Различают прямые субсидии, направленные на развитие необходимых отраслей экономики, и косвенные субсидии, представляющие собой систему льготных налоговых ставок, политику ускоренной амортизации и т.д.
[http://www.lexikon.ru/dict/buh/index.html]

субсидия
Безвозмездная выплата денежных средств за счёт государственного или местного бюджета для пополнения имеющихся у получателя средств. Бюджетный кодекс РФ различает два вида субсидий:
1. Межбюджетный трансферт, предоставляемый в целях софинансирования расходных обязательств нижестоящего бюджета;
2. Денежные средства, предоставляемые из бюджетов и внебюджетных фондов юридическим лицам (не являющимся бюджетными учреждениями) и физическим лицам.
Прямые субсидии используются для финансирования фундаментальных научных исследований и опытно-конструкторских работ (гранты), внедрения в производство новой техники и переподготовки кадров. С одной стороны, субсидии могут поощрять развитие перспективных отраслей, с другой — поддерживать нерентабельные, но стратегически важные предприятия (со всеми последствиями вмешательства государства в рыночную экономику – см. Промышленная политика).
Косвенное субсидирование осуществляется средствами налоговой и денежно-кредитной политики. Например, государство применяет льготное налогообложение прибыли корпораций, практикует возврат прямых налогов и таможенных пошлин, государственное гарантирование (см.Гарантированный кредит) и страхование экспортных кредитов, предоставляет частным объединениям кредиты на льготных условиях.
В отличие от дотации субсидия выдается разово и, как правило, не повторяется. Субсидия всегда носит целевой характер и выдается под конкретную задачу. Она может быть выдана на соответствующих условиях или безвозмездно; часто связана с системой государственной поддержки определенных видов деятельности (напр., малого бизнеса).
[http://slovar-lopatnikov.ru/]

субсидия
Финансовая дотация со стороны правительства или общественного органа путем прямого перевода средств или путем предоставления финансовых льгот, уменьшающих издержки производителя, экспортера или импортера товаров, предоставление указанным лицам товаров и услуг по льготным ценам.
[Англо-русский глоссарий торговой политики. Москва. ИМЭМО РАН. 2014]
EN
 
FR
 

Тематики

  • бухгалтерский учет
  • торговля
  • экономика

EN

  • grant
  • subsidy

 

Внимание!

Закрыть