PTTC.PNG
Skip to main content.

кредит

Дата последнего изменения:2014.11.15
Сообщить об ошибке
  кредит
1. Ссуда в денежной или товарной форме на  - условиях возвратности и обычно с уплатой процента; выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком.
2. Правая часть счета бухгалтерского учета. В активных счетах по кредиту записывается уменьшение, а в пассивных - увеличение объекта учета. Кредитовое сальдо бывает в пассивных и активно-пассивных счетах.
[http://www.lexikon.ru/dict/buh/index.html]

кредит
Ссуда, заем — сумма денег, передаваемая одним участникам договора о такой передаче другому участнику на условиях платности (в качестве цены выступает процент), срочности (различаются краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные К.) и безусловной возвратности. Договоренность об этом называется кредитной сделкой. Любой экономический субъект может выступать в качестве кредитора и заимополучателя в процессе функционирования экономической системы. Но ведущее место здесь занимают банки: кредитование является традиционным видом производимых ими услуг, основным источником средств для их существования. Различают финансовый К., предоставляемый банками; финансовый К., предоставляемый небанковскими учреждениями; а также товарный (коммерческий) К., предоставляемый хозяйственными партнерами. По степени срочности различаются кратко-, средне- и долгосрочные кредиты).
[http://slovar-lopatnikov.ru/]
EN
 
FR
 

Тематики

  • бухгалтерский учет
  • экономика

EN

  • credit
  • loan

 

Внимание!

Закрыть