PTTC.PNG
Skip to main content.

уровень адаптации ATM

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2015.12.01
Сообщить об ошибке
  уровень адаптации ATM
Правила, определяющие способ подготовки информации для передачи по сети ATM (преобразования в ячейки и обратно). Протоколы AAL используются для преобразования объектов данных более высоких уровней в ATM- ячейки стандартного размера и обратно. Уровень в модели ATM, обеспечивающий протокол взаимодействия между обслуживанием пакетов и любыми устройствами ATM, ориентированными на коммутацию ячеек. 
[http://www.lexikon.ru/dict/net/index.html]

уровень адаптации ATM
Третий уровень эталонной модели протоколов B-ISDN (см. рис. В-,6), определяющий способы формирования и передачи пакетов в сети. Структура протоколов зависит от класса передаваемого трафика (табл. А-1) и включает уровни адаптации пяти типов (AAL1- AAL5). Встречается также термин ≪уровень адаптации нулевого типа≫, означающий, что адаптация не требуется. Для этого уровня характерно, что информационный блок передается без добавления служебных символов.
[Л.М. Невдяев. Телекоммуникационные технологии. Англо-русский толковый словарь-справочник. Под редакцией Ю.М. Горностаева. Москва, 2002]

уровень адаптации ATM
ATM Adaptation Layer – уровень адаптации ATM. Один из трёх уровней протокола ATM. Задаёт для SAR правила подготовки информации (разбиения потока данных на ячейки) для передачи по ATM-сети. Состоит из двух подуровней: CS и SAR. В зависимости от типа трафика существует несколько рекомендованных ITU-T уровней адаптации: AAL1, AAL2, AAL3/4 и AAL5.
[http://pcmag.ru/encyclopedia/index.php]

AAL
правила, определяющие способ подготовки информации для передачи по сети ATM
-
[http://www.morepc.ru/dict/]

уровень адаптации АТМ (асинхронного режима передачи)
(МСЭ-Т Y.1310, МСЭ-Т Y.1314, МСЭ-Т Y.1413)
[http://www.iks-media.ru/glossary/index.html?glossid=2400324]
EN
 
FR
 

Тематики

  • информационные технологии в целом
  • сети вычислительные
  • электросвязь, основные понятия

EN

  • AAL
  • AL
  • ATM adaptation layer

 

Внимание!

Закрыть