PTTC.PNG
Skip to main content.

накопление

Дата последнего изменения:2014.11.15
Сообщить об ошибке
  накопление

[http://www.dunwoodypress.com/148/PDF/Biotech_Eng-Rus.pdf]

накопление
1. Процесс последовательной записи данных с последующим их обобщением.
2. Суммирование ошибок или искажений сигнала за определенный период времени, например, при многократном переприеме сигналов без их промежуточной регенерации. См. tandem distortion ~.
[Л.М. Невдяев. Телекоммуникационные технологии. Англо-русский толковый словарь-справочник. Под редакцией Ю.М. Горностаева. Москва, 2002]

накопление
1. В макроэкономическом аспекте — часть национального дохода, используемая на пополнение производственных и непроизводственных фондов в народном хозяйстве (см. Капитал, Основные фонды, Оборотные фонды), а также запасов и резервов. Основной частью фонда Н. в экономике является фонд производственного накопления. (та часть, которая используется для расширения сферы материального производства). Производственное Н. — фактор, во многом определяющий темпы развития экономической системы. Фонд непроизводственного накопления — основной фактор роста благосостояния населения. . В системе национальных счетов валовое накопление. характеризуется как приобретение резидентами товаров, произведенных в текущем отчетном периоде, но не потребленных в нем — включая накопление основного капитала и изменение запасов материальных оборотных средств. Источником Н. являются сбережения, то есть накапливаемая часть доходов, не израсходованная на текущее потребление и предназначенная для удовлетворения потребностей общества в будущем. (подробнее см. Сбережения). В эконометрических моделях - понятия накопления и сбережения часто не различаются, хотя это и не совсем точно (в этот же ряд можно отнести термин инвестиции — говоря, например, о доле накопления, сбережений или инвестиций в национальном доходе, авторы могут иметь в виду одно и то же). Накопление в конечном счете можно рассматривать как основной фактор прироста национального богатства страны. 2. В микроэкономическом аспекте Н. -увеличение личных капиталов, запасов и имущества населения, а также активов компаний и других экономических субъектов, вложение ими средств в основной капитал для создания нового дохода в будущем. (все это — за вычетом выбытия соответствующих элементов богатства). Накопление может быть как добровольным (по собственному решению экономических агентов) так и принудительным — например, через некоторые формы налогообложения.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]
EN
 
FR
 

Тематики

  • биотехнологии
  • экономика
  • электросвязь, основные понятия

EN

  • accumulation

 

Внимание!

Закрыть