PTTC.PNG
Skip to main content.

разрушение

Дата последнего изменения:2016.12.18
Сообщить об ошибке
  разрушение
Кинетический процесс зарождения и (или) развития трещин в результате действия внешних или внутренних напряжений, завершающегося разделением изделия (образца) на части.
Разрушение классифицируют по разным признакам на следующие виды: по характеру силового воздействия на статически кратковременное, статически длительное, усталостное и ударное (динамическое); по ориентировке макроскопической поверхности разрушения — на разрушение путем отрыва (поверхность разрушения перпендикулярна направлению наибольших растягивающих напряжений или среза (поверхность разрушения составляет угол около 45°); по величине пластической деформации, предшествующей разрушению — на хрупкое и вязкое; по расположению поверхности разрушения относительно структуры — на транскристаллическое (внутрикристалл.), интеркристаллическое (межкристалл.) и смешанное; по влиянию внешней среды — на водородное, жидкометаллическое, коррозионное и т.п.
В механике разрушения различают три способа взаимного смещения поверхностей трещины:
I — отрыв;
II — поперечный и
III — продольный (чистый) сдвиг.
Если трещина распространяется так же легко (без заметных следов пластической деформации), как и ее зарождение, то разрушение называют хрупким. Когда распространение трещины значительно более энергоемкий (на несколько порядков), чем ее зарождение, процесс, сопровождаемый значительной пластической деформацией не только вблизи поверхности разрушения, но и в объеме тела, то разрушение вязкое.
Энергетические затраты на распространение трещины определяет ее трещиностойкость. Характер разрушения проявляется в структуре поверхности излома, изучаемого фрактографией.

разрушение
Неровная поверхность, возникающая при разрушении фрагмента металла.
[http://www.manual-steel.ru/eng-a.html]

разрушение
Нарушение сплошности материала в результате тех или иных воздействий на него.
[Учебный англо-русский и русско-английский терминологический словарь-минимум «Автомобильные дороги» Т.Ю. Полякова, Р.М. Джафаров, С.М. Дмитриев, А.А. Каменецкая. – М.: МАДИ, 2014.]
EN  
FR  

Тематики

  • дороги, мосты, тоннели, аэродромы
  • металлургия в целом

EN

  • deterioration
  • distress
  • failure
  • fracture

 

Внимание!

Закрыть