PTTC.PNG
Skip to main content.

виртуальная реальность

Дата последнего изменения:2015.04.16
Сообщить об ошибке
  виртуальная реальность
Моделирование псевдофизической реальности, создающее иллюзию реальных процессов, происходящих в трехмерном пространстве.
Технология бесконтактного информационного взаимодействия, реализующая с помощью комплексных мультимедиа-операционных сред иллюзию непосредственного вхождения и присутствия в реальном времени в стереоскопически представленном "экранном мире". Более абстрактно - это мнимый мир, создаваемый в воображении пользователя [http://www.rol.ru/files/dict/internet/#].
[http://www.morepc.ru/dict/]

виртуальная реальность
Это некий иллюзорный мир, в который погружается и с которым взаимодействует человек-пользователь. Таким образом, в.р. – это психологический феномен, и существует в.р. только в сознании человека. И в этом отношении в.р. Следует рассматривать как особую форму субъективной реальности. Однако в отличие от реальной реальности, когда стимулы в сенсорном поле и ответные реакции в моторном поле человека имеют место в физическом мире, в случае в.р. эти стимулы создаются искусственно, а ответные реакции воспринимаются системой виртуальной реальности. Одним из условий создания в.р. системой виртуальной реальности является взаимодействие с человеком в реальном времени. Другим условием является то, что совокупности стимулов, создаваемые системой виртуальной реальности, должны быть адекватны тем, которые были бы в физическом мире при соответственных условиях. Соответственно адекватными будут и реакции человека, а система виртуальной реальности должна адекватно реагировать на эти реакции. Итак, в.р. существует только в сознании человека, порождается она технической системой и обладает свойствами иммерсии, интерактивности и реального времени. В литературе встречается много терминов, употребляемых как синоним в.р. это искусственная и компьютерная реальности, иллюзорная, кажущаяся и мнимая реальности и др. Эти термины не обладают достаточной полнотой, так как отражают либо происхождение, либо проявление в.р. А вот в термине в.р. явно нет ни того, ни другого. И именно поэтому целесообразно использовать новый термин в.р., оговорив его смысловое содержание.
[В.С.Бабенко. Виртуальная реальность. Толковый словарь терминов. 2006]
EN  
FR  

Тематики

  • виртуальная реальность
  • информационные технологии в целом

EN

  • virtual reality

 

Внимание!

Закрыть