PTTC.PNG
Skip to main content.

обессеривание

Дата последнего изменения:2012.08.18
Сообщить об ошибке
  обессеривание
Удаление серы из расплавлавленных металлов, сплавов, шлаков, эффективно осуществляется либо обработкой металла шлаком или порошкообразными шлакообразными веществами, либо испарением в вакууме. Переход серы из металла в шлак описывается уравнением:
[S] + Fe + (СаО) = (CaS) + (FeO).
Введение СаО в шлак значительно снижает коэффициент активности серы в шлаке и способствует ее переходу из металла в шлак. Элементы, повышающие коэффициент активности серы в металле, способствуют переходу серы из металла в шлак. Высокая температуpa также ускоряет ход процесса обессеривания, благодаря понижению вязкости шлака, возрастания скорости диффузии элементов и других кинетических факторов. Эффективное средство обессеривания в электросталеплавильных печах — вдувание в ванну шлаковых порошкообразных смесей в струе нейтрального газа.
При плавке в вакуумных печах идет заметное испарение серы из металла, в котором активность серы высокая, например, при плавке углеродистой или кремнистой стали. Более эффективно обессеривание в вакууме с применением шлакообразных смесей на основе извести либо при введении в металл присадок Sn или Si, образующих с серой летучие соединения.
[http://metaltrade.ru/abc/a.htm]
EN  
FR  

Тематики

  • металлургия в целом

EN

  • desulfuration
  • desulfurization

 

Внимание!

Закрыть