PTTC.PNG
Skip to main content.

электрический дроссель

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2013.06.27
Сообщить об ошибке
  электрический дроссель
дроссель

Дроссель электрический, катушка индуктивности, которую включают в электрическую цепь для устранения (подавления) переменной составляющей тока в цепи, разделения или ограничения сигналов различной частоты. Дроссель электрический включается в цепь последовательно с нагрузкой.
Электрическое сопротивление Z (w) зависит от частоты тока:

Z (w) = w L,

где w = 2πf (f — частота в гц), L — индуктивность в гн.
Например, в выпрямителях тока в качестве элемента фильтра применяется дроссель электрический с большим электрическим сопротивлением для переменной составляющей тока.
Дроссель электрический обычно выполняется с сердечником из электротехнической стали, пермалоя или специальных материалов с большой магнитной проницаемостью (например, ферритовый сердечник) для увеличения индуктивности, т. е. повышения его сопротивления переменному току (см. также Электрический фильтр).

4661
Схема включения дросселя в электрическую цепь:
U — напряжение источника;
D — дроссель;
Rн — нагрузка;
[БСЭ]
EN  
FR  

Если по условиям испытания необходимо ограничить ток короткого замыкания на зажимах контактора, то допускается включение в испытательную схему со стороны источника тока дополнительных резисторов и дросселей, чтобы получить требуемый ток.
[ГОСТ 11206-77]

8.3.2  Дроссели,  применяемые  в  искробезопасных  цепях,  должны  рассматриваться  как повреждаемые только на размыкание, если их намотка выполнена рядовой, виток к витку, с изолирующими прокладками между слоями, с пропиткой обмоток изоляционным лаком и компаундом.
Между витковая изоляция обмоточного провода должна быть рассчитана на напряжение, равное утроенному падению напряжения на дросселе в нормальном и аварийном режимах.

[ГОСТ Р 51330.10-99 (МЭК 60079-11-99)]

Тематики

  • электротехника, основные понятия

Синонимы

  • дроссель

EN

  • choke
  • reactor

 

Внимание!

Закрыть