PTTC.PNG
Skip to main content.

объектно-ориентированная база данных

Дата последнего изменения:2013.02.24
Сообщить об ошибке
  объектно-ориентированная база данных
ООБД

База данных, в которой данные представлены в виде объектов.
Объектно-ориентированные базы данных, или ООБД, впервые появились в технологии компьютерного проектирования. Благодаря их использованию стало возможным не делить многочисленные изображения на элементы данных, а оформлять их в виде объектов. Затем объектно-ориентированные базы данных стали использоваться в высокопроизводительных процессах и задачах, в которых приходится работать с разнородными данными.
Очень удобны такие базы данных при выполнении распределенной обработке данных. Для этих целей ООБД оснащены функциями "обработки транзакций в реальном времени" (см - OLTP) или брокеров объектных запросов (технология разработки типовых блоков программ).
Объектно-ориентированные базы данных хорошо вписываются в архитектуру клиент-сервер (концепция сети, в которой основная часть ее ресурсов сосредоточена в серверах, обслуживающих своих клиентов). Здесь клиенты обращаются к объектам базы, размещенным на сервере, считывают данные о них и локально их обрабатывают. Рассматриваемые базы данных все шире применяются крупными биржами, банками, страховыми компаниями, а также в сфере телекоммуникаций, проектирования и производства.
Управление объектно-ориентированными базами данных осуществляет объектно-ориентированная система управления базой данных.
(Терминологическая база данных по информатике и бизнесу [Электронный ресурс])
[http://www.morepc.ru/dict/]
EN  
FR  

Тематики

  • базы данных

Синонимы

  • ООБД

EN

  • object-oriented database
  • OODB

 

Внимание!

Закрыть