PTTC.PNG
Skip to main content.

шлюз

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2020.01.27
Сообщить об ошибке
  шлюз
межсетевое сопряжение

Оригинальный термин Интернета, сейчас для обозначения таких устройств используется термин маршрутизатор (router) или более точно маршрутизатор IP. В современном варианте термины "gateway" и "application gateway" используются для обозначения систем, выполняющих преобразование из одного естественного формата в другой. Примером шлюза может служить преобразователь X.400 - RFC 822 electronic mail.
[http://www.morepc.ru/dict/]

шлюз
Точка в сети, функционирующая в качестве точки входа в другую сеть. Например, в корпоративных сетях сервер, выполняющий функции шлюза, зачастую играет роль прокси-сервера и сервера брандмауэра. Шлюз часто ассоциируется с маршрутизатором, который определяет место направления пакетов данных, поступивших на шлюз, и с коммутатором, который задает путь для проходящих через шлюз данных.
[http://www.alltso.ru/publ/glossarij_setevoe_videonabljudenie_terminy/1-1-0-34]

межсетевой преобразователь
Совокупность технических и программных средств, обеспечивающих сопряжение нескольких вычислительных сетей различной архитектуры.
[ГОСТ 24402-88]

шлюз (локальной вычислительной сети)
Устройство, соединяющее локальную вычислительную сеть с другой сетью, использующей другие протоколы взаимосвязи.
Примечание
В качестве другой сети может быть сеть данных общего пользования или какая-то другая сеть.
[ГОСТ 29099-91]

шлюз (в TCP/IP)
устройство, отвечающее за соединение двух систем, применяющих одинаковые или различные протоколы связи.
[ AS/400 Information Center]

шлюз (сети и системы связи)
Устройство для взаимосвязи компьютерных сетей, которое поддерживает полный стек релевантных протоколов и может преобразовать их в протокол, отличающийся от семиуровневой модели, для асинхронной передачи по глобальной сети.
[ГОСТ Р 54325-2011 (IEC/TS 61850-2:2003)]

шлюз связи
сервер связи

-
[Руководство пользователя по программированию ПЛК в CoDeSys 2.3]
EN gateway
network interconnection device that supports the full stack of the relevant protocol which it can convert to a non 7 layer protocol for asynchronous transmission over wide area networks
[IEC 61850-2, ed. 1.0 (2003-08)]
FR  

Механизм работы шлюза связи
Взаимодействие ПК с системой программирования происходит посредством вспомогательного сервера связи (gateway). Прежде чем описывать диалог настройки, рассмотрим механизм работы шлюза связи.
Сервер связи позволяет осуществить взаимодействие с одной или несколькими системами исполнения ПЛК. Параметры каналов связи с ПЛК и метод взаимодействия сервера связи с системой программирования необходимо настроить заранее. Возможно, что система программирования и сервер связи являются приложениями, работающими на одной машине. В этом случае сервер связи запускается автоматически при выполнении команды “Подключение” (Login). Если сервер связи расположен на другой машине в сети, то он должен быть запущен заранее. Запущенный сервер отображает иконку CoDeSys в правой части панели задач Windows. Изображение иконки подсвечивается, когда установлена связь с ПЛК. Сервер связи продолжает работать независимо от системы программирования. Отключить его можно командой Exit во всплывающем меню (щелкните правой клавишей мыши по иконке сервера связи).
На следующем рисунке показана схема, представляющая работу шлюза связи.

6098

На рисунке PC_local обозначает ваш локальный ПК, PC_x – другой ПК, на котором запущен сервер связи PC_ gateway. PC_PLC1 … PC_PLC4 - системы исполнения. На рисунке все элементы показаны отдельно, но в принципе все это может работать на одной машине.
ВАЖНО: Подключение к серверу связи возможно только по TCP/IP. Поэтому убедитесь, что ваш ПК настроен правильно.
Связь сервера с системами исполнения, напротив, может опираться на различные механизмы
(TCP/IP, именованные каналы и т.д.).

[Руководство пользователя по программированию ПЛК в CoDeSys 2.3]

Тематики

  • информационные технологии в целом
  • сети вычислительные
  • телеобработка данных и вычислительные сети

Синонимы

  • межсетевое сопряжение
  • межсетевой преобразователь
  • сервер связи
  • шлюз связи

EN

  • gateway

 

Внимание!

Закрыть