PTTC.PNG
Skip to main content.

видеовводное устройство

Дата последнего изменения:2012.06.18
Сообщить об ошибке
  видеовводное устройство
Устройство, предназначенное для ввода изображений в оконечную систему.
Видеовводные устройства, несмотря на их сложность, как правило, изготавливаются в виде одноплатных контроллеров, вставляемых в компьютеры и именуемых видеоплатами. Они способны в режиме реального времени осуществлять преобразование изображений, в том числе - видеофильмов в потоки цифровых сигналов.
Следует иметь ввиду, что при получаемой в этих случаях скорости ввода данных они могут быть записаны лишь в оперативную память. Внешнее Запоминающее Устройство (ВЗУ) не обладает такими скоростями. В большинстве случаев рассматриваемые устройства обеспечивают ввод цветных (естественных) изображений. При этом, число различаемых цветов, чаще всего, равно 256, хотя оно может колебаться в широких пределах.
Вводные видеоустройства рассчитаны на работу с различными стандартами современного телевидения. При этом одна плата захвата видеокадров может иметь несколько входов, но прием данных одновременно возможен лишь с одного из них. Важное значение для ввода изображений имеет передача цвета и сжатие данных. В ряде случаев удается сжать данные, примерно, в 60 раз. Однако, высокие коэффициенты сжатия приводят к частичной, но допустимой, потере информации.
[Гипертекстовый энциклопедический словарь по информатике Э. Якубайтиса]
[http://www.morepc.ru/dict/]
EN  
FR  

Тематики

  • информационные технологии в целом

EN

  • framegraber

 

Внимание!

Закрыть