PTTC.PNG
Skip to main content.

Внешнее Запоминающее Устройство

Дата последнего изменения:2012.06.07
Сообщить об ошибке
  Внешнее Запоминающее Устройство
ВЗУ

Внешнее устройство памяти.
Скорость работы устройства ВЗУ ниже скорости работы процессоров, поэтому эти устройства с ними непосредственно не взаимодействуют. ВЗУ осуществляют пересылку данных быстродействующим Оперативным Запоминающим Устройствам (ОЗУ), а последние участвуют с процессорами в обработке данных. Так как стоимость ВЗУ значительно ниже, чем ОЗУ, то первые имеют большую память.
В зависимости от характера использования, ВЗУ делятся на две группы. Первичную внешнюю память образуют внешние устройства, предназначенные для хранения прикладных программ и данных. Для создания первичной памяти могут применяться Магнитные Диски (МД), но наиболее удобны оптические диски многократного использования. Появилась также миниатюрная оптическая, только читаемая память. Вторичная внешняя память, именуемая массовой памятью, необходима для резервного копирования и архивирования данных.
ВЗУ, в большинстве случаев, являются электромеханическими устройствами. Промежуточное место между ними и оперативной памятью занимают устройства флэш-памяти. созданные на основе полупроводниковой технологии. Они, в отличие от дисков и лент, мгновенно готовы к работе, могут функционировать в любом положении, потребляют меньше энергии, но, стоят значительно дороже. Устройства флэш-памяти выпускаются в виде плат и карт PC. Однако следует иметь в виду, что данные во флэш-памяти перезаписываются целыми блоками.
ВЗУ также называют накопителями.
[Гипертекстовый энциклопедический словарь по информатике Э. Якубайтиса]
[http://www.morepc.ru/dict/]
EN  
FR  

Тематики

  • информационные технологии в целом

Синонимы

  • ВЗУ

EN

  • external storage devicе

 

Внимание!

Закрыть