PTTC.PNG
Skip to main content.

экспертная система

Дата последнего изменения:2015.09.11
Сообщить об ошибке
  экспертная система
ЭС

Система, использующая базу знаний для решения задач в некоторой предметной области. ЭС - одно из направлений ИИ.
Синоним - knowledge-based system.
Особый класс систем искусственного интеллекта, включающий знания об определённой слабо структурированной и трудно формализуемой узкой предметной области и способная предлагать и объяснять разумные решения. Ее основным назначением является: интерпретация данных, диагностика состояния, мониторинг, прогнозирование, планирование и обучение.
[http://www.morepc.ru/dict/]

экспертная система
Компьютерная система, предназначенная для решения качественных задач с помощью накапливаемых знаний и получения из них логических выводов. Последние могут вырабатываться как с помощью формализации собранной от экспертов-специалистов в данной предметной области информации, так и с помощью извлечения знаний из других информационных источников. Э.с. с успехом применяются в управлении производством и исследовании операций для решения как тактических задач типа составления графика работы оборудования, так и стратегических — планирования, прогнозирования, распределения ресурсов. Э.с. способны фиксировать неудачные решения и учитывать их в дальнейшем, встречаясь с аналогичными задачами. Они оценивают ограничения задачи, и если при этих ограничениях она оказывается неразрешимой, автоматически смягчают их, следуя установленным приоритетам, пока не «выходят» на приемлемые удовлетворительные решения. Применяются разнообразные экономико-математические методы: сети, методы ветвей и границ, стохастические процессы и др. В некоторых достаточно узких областях Э.с. оказываются эффективнее человека-специалиста (как правило, это относится к решению хорошо структурированных задач, поддающихся строгому операциональному описанию, но не к слабоструктурированным проблемам).
[http://slovar-lopatnikov.ru/]

экспертная система
Прикладная система искусственного интеллекта.
[Иллюстрированный англо-русский/русско-английский энциклопедический словарь терминов разведочной и промысловой геофизики фирмы ВУДЗ, 1997]
EN  
FR  

Тематики

  • геология, геофизика
  • информационные технологии в целом
  • экономика

Синонимы

  • ЭС

EN

  • expert system

 

Внимание!

Закрыть