PTTC.PNG
Skip to main content.

закат

Дата последнего изменения:2012.06.05
Сообщить об ошибке
  закат
Ндп. плена
трещина

Поверхностный дефект, похожий на трещину, вызванный образованием складки, заусенцев или острых кромок горячего металла, с последующей их прокаткой или ковкой внутрь металла.

закат
Дефект продольной ориентации, плотно прилегающий к поверхности, с нарушением сплошности металла в направлении прокатки с одной или двух диаметрально противоположных сторон, который образуется в результате закатывания уса, глубокой риски, задира, раскатанных из предыдущих калибров.
Примечания
1. Дефект может иметь зазубренный край и в зависимости от степени грубости и усилий при дальнейшем деформировании может развиваться в трещину.
2 В поперечном сечении дефект имеет примерно одинаковую глубину по длине, чаще всего в пределах миллиметра, и полость с гладкими стенками, расположенную под углом к поверхности, суживающуюся вглубь. Неметаллических включений в полости дефекта и на продолжении его не имеется. В полости наблюдается окалина. Изменений структуры вокруг дефекта либо нет, либо в изделиях из феррито-перлитных и мартенситных сталей наблюдается частичное обезуглероживание с плавным переходом к нормальной структуре.
3. Дефект может быть прямолинейным или дугообразным, непрерывным или периодически повторяющимся.
[http://www.manual-steel.ru/eng-a.html]
EN  
FR  

Недопустимые, нерекомендуемые

  • плена
  • трещина

Тематики

  • металлургия в целом

EN

  • lap

 

Внимание!

Закрыть