PTTC.PNG
Skip to main content.

электронная армия

Дата последнего изменения:2012.06.03
Сообщить об ошибке
  электронная армия
Технология использования в военном деле систем информатики и телекоммуникаций.
Бурное развитие методов электроники, обработки данных и передачи данных, создание средств микроэлектроники, возникновение беспроводных сетей и спутниковых сетей привели к технологическому прорыву в автоматизации управления войсками во время боевых операций. Делается ставка на создание единой информационной сети для всех участников боя, от штабов до солдат. В этом случае достигается высшая степень оперативности обновления информации в сочетании с ее наглядностью и высокой достоверностью.
Конечные порты информационной сети предоставляются солдатам, ведущим бой. Для этой цели создаются специальные головные шлемы, включающие экраны для отображения информации, средства ночного видения и связи. Шлемы взаимодействуют с портативными компьютерами.
Связав воедино все составляющие процесса управления войсками и максимально автоматизировав эти процессы, военные специалисты рассчитывают создать качественно новые, небольшие по численности, но чрезвычайно боеспособные формирования. С этой целью, например в США, разрабатывается проект "армия XXI века".
[Гипертекстовый энциклопедический словарь по информатике Э. Якубайтиса]
[http://www.morepc.ru/dict/]
EN  
FR  

Тематики

  • информационные технологии в целом

EN

  • electronic army

 

Внимание!

Закрыть