PTTC.PNG
Skip to main content.

дисперсия

Дата последнего изменения:2016.03.14
Сообщить об ошибке
  дисперсия
Рассеяние чего-нибудь.
В математике дисперсия определяет отклонение величин от среднего значения. Дисперсия белого света приводит к его разложению на составляющие. Дисперсия звука является причиной его расплывания.
Рассеяние хранимых данных по группе запоминающих устройств также является дисперсией.
[Гипертекстовый энциклопедический словарь по информатике Э. Якубайтиса]
[http://www.morepc.ru/dict/]

дисперсия
Среднее значение квадрата переменной составляющей случайного сигнала.
[ГОСТ 16465-70]

дисперсия
Характеристика рассеивания значений случайной величины, измеряемая квадратом их отклонений от среднего значения (обозначается d2). Различается Д. теоретического (непрерывного или дискретного) и эмпирического (также непрерывного и дискретного) распределений.
Для наиболее часто применяемого в экономике эмпирического (дискретного) распределения дисперсия определяется по формуле: где x — наблюдаемая случайная величина, — средняя исследуемого ряда, n — число элементов этого ряда.
Есть и другие способы ее расчета, например: Квадратный корень из Д. называется средним квадратичным (квадратическим) отклонением или стандартным отклонением; отношение среднего квадратичного отклонения к средней величине называется коэффициентом вариации.
В теории вероятностей выборочная Д. с увеличением числа наблюдений асимптотически приближается (см. Асимптота) к теоретической. Это свойство называется состоятельностью оценки Д.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]

дисперсия
Разделение волны на частотные компоненты при прохождении через передающую среду – например, в ВОЛС (fiber-optic link) – расширение световых импульсов при прохождении по оптоволокну (fiber); дисперсией называется также свойство оптоволокна, вызывающее этот эффект. Различают три основных вида дисперсии в ВОЛС – modal dispersion, chromatic dispersion и polarization mode dispersion (см. также dispersion compensation)
[Э.М. Пройдаков, Л.А. Теплицкий]
EN  
FR  

Тематики

  • информационные технологии в целом
  • экономика

EN

  • dispersion
  • variance

 

Внимание!

Закрыть