PTTC.PNG
Skip to main content.

углубленная проверка пакетов

Дата последнего изменения:2012.05.24
Сообщить об ошибке
  углубленная проверка пакетов
механизм углубленной инспекции пакетов данных
механизм DPI

1. Контроль прикладного протокола (иначе, углубленная проверка пакетов — deep packet inspection) позволяет анализировать протокол прикладного уровня и подтвердить его соответствие стандартам IETF (Internet Engineering Task Force) для наборов команд протоколов. Примеры — контроль протоколов DNS, FTP, POP3 и SMTP. В процессе контроля прикладного протокола проверка соответствия заданным условиям всех данных на прикладном уровне не выполняется.
2. Для борьбы с современными сетевыми атаками применяются межсетевые экраны, которые часто оснащаются еще и функциями систем обнаружения вторжений. Основная технология, используемая в современных брандмауэрах, называется Deep Packet Inspection (DPI). За последние полтора года она превратилась в стандарт де-факто для мощных корпоративных брандмауэров и реализована в продуктах самых крупных разработчиков: Microsoft, Cisco, Check Point, Symantec, Nortel, SonicWall, NAI, Juniper/ Netscreen и др. DPI позволяет заглянуть внутрь каждого пакета (включая поле данных). Решение "разрешить" или "блокировать" принимается на основе правил, которые задает администратор. Сам же механизм DPI использует правила на основе сигнатурного сравнения, эвристических и статистических технологий, а также определения аномалий.
Благодаря DPI брандмауэр в состоянии анализировать и фильтровать SOAP и другие документы XML, динамически открывать и закрывать порты для трафика VoIP, осуществлять сканирование вирусов и фильтрацию спама, динамически пропускать трафик мгновенных сообщений, противостоять атакам на службы NetBIOS, обрабатывать трафик P2P (около 35% всего трафика в Internet), проверять сеансы SSL и т. д. Применение DPI делает излишней функциональность систем обнаружения вторжений (Intustion Detection System, IDS): по сути, брандмауэр с DPI включает в себя и IDS.
[http://www.morepc.ru/dict/]
EN  
FR  

Тематики

  • информационные технологии в целом

Синонимы

  • механизм DPI
  • механизм углубленной инспекции пакетов данных

EN

  • deep packet inspection
  • DPI

 

Внимание!

Закрыть