PTTC.PNG
Skip to main content.

тиражирование данных

Дата последнего изменения:2012.05.24
Сообщить об ошибке
  тиражирование данных
Технология распространения данных по Распределенной Базе Данных (РБД).
В РБД и системах распределенной обработки данных должна быть обеспечена безопасность данных, а также экономически необходимый и удобный способ доступа значительного числа пользователей к разнообразной информации. Это требует комбинирование централизованного и локального способов хранения данных. Поэтому одни и те же данные размещаются в тех местах, где они оказываются чаще всего необходимы. Такой подход уменьшает размер трафика данных в сети, но требует организации тиражирования данных.
Первоначально тиражировались лишь полные документы либо файлы. Позже, для сокращения числа трансакций в сети, при обновлении документов или файлов стали тиражировать только их изменяемые части. Тиражирование осуществляется как при введении новых данных, так и их обновлении. Процесс тиражирования происходит таким образом, что данные, внесенные в одну копию фрагмента данных, распространяются и на другие копии.
Существуют два типа технологий тиражирования. Асинхронное заключается в том, что источник нового фрагмента данных вводит его, по-очереди, в те части распределенной базы данных, в которых он должен находиться. Если при этом какая-либо оконечная система оказалась недоступной, то изменения в ее части базы выполняются тогда, когда это станет возможным. Синхронное тиражирование предусматривает практически одновременное изменение данных во всех частях базы. Если одна из систем недоступна, то тиражирование отменяется. Синхронное тиражирование является более сложным. Однако при его использовании невозможны случаи, когда в разных базах содержатся данные, отличающиеся друг от друга.
Тиражирование в сети выполняется периодически (через определенные интервалы времени) либо по мере поступления новых данных. При этом происходит опрос источников данных либо осуществляется рассылка данных, предложенных авторами для базы. При тиражировании возможны конфликты, когда одновременно система A хочет изменить данные в документе системы B, а последняя - в том же документе, находящемся в системе A. Поэтому должны быть предусмотрены процедуры решения этих конфликтов.
[Гипертекстовый энциклопедический словарь по информатике Э. Якубайтиса]
[http://www.morepc.ru/dict/]
EN  
FR  

Тематики

  • информационные технологии в целом

EN

  • data replication

 

Внимание!

Закрыть