PTTC.PNG
Skip to main content.

ограничение (в информационных технологиях)

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2016.07.13
Сообщить об ошибке
  ограничение
отсечение

Например, в мониторах - явление "отсечки" оттенков выше либо ниже определенного значения. Если матрица в результате некорректных настроек работает так, что для отображения светло-серого тона ее ячейка открывается полностью, то он ничем не будет отличаться от белого цвета; то же самое касается темных оттенков. Избежать нежелательного клипинга светлых и темных оттенков можно с помощью правильной настройки контраста. [Источник: www.itc.ua].
[http://www.morepc.ru/dict/]


ограничение
установление верхнего предела

Например, сервис-провайдер может ограничивать скорость доступа в Интернет или объёмы скачиваемых данных для пользователей - обычно это делает систему более надёжной и устойчивой (робастной), снижает вероятность потери пакетов данных и т. п. (см. также cap, ISP).
[Э.М. Пройдаков, Л.А. Теплицкий]

ограничение
1. Неформальный термин для обсуждения эффекта некоторого ограничения.
2. Тип данных, определение которого построено из определения базового типа с помощью дополнительной спецификации ограничивающих фасетов, благодаря которым область значений и лексическая область производного типа являются подмножествами, соответственно, области значений и лексической области базового типа.
[http://www.elbib.ru/index.phtml?page=elbib/rus/methodology/xmlbase/glossary_XML/term_rus]
EN  
FR  

Тематики

  • информационные технологии в целом

Синонимы

  • установление верхнего предела

EN

  • capping
  • clipping
  • constraint
  • restriction

 

Внимание!

Закрыть