PTTC.PNG
Skip to main content.

включения (металлургия)

Дата последнего изменения:2012.05.06
Сообщить об ошибке
  включения
Инородные тв., жидкие и газообразные вещ-ва (образования) в жидких и тв. металлах и сплавах, в смеси из металлич. порошков и в компактных заготовках, в ферросплавах, в рудных материалах, в огнеупорных изделиях и др. материалах. В. располагаются как внутри зерен, кристаллов, так и по их границам в виде микроскопич. или видимых невооруж. глазом образований. В. могут быть гомогенными, гетерогенными, однофазными и многофазными.
В. в тв. металлах и сплавах сущ-но влияют на их структуру, физ., механ. и эксплуатац. св-ва. По своей природе их подразделяют на газовые, неметаллич. (хим. соединения металлов с неметаллами) и интерметаллич. (соединения осн. компонента сплава с легир. элементом или легир. элементов, см. Интерметаллид) включения.
В. в агломерате - кусочки невосстановл. руды, непрореагировавшего известняка, несгоревшего коксика. В окатышах встречаются в. известняка, в огнеупорных порошках, применяемых для изготовления тиглей индукц. печей, В. представлены частицами Fe, к-рые попадают в огнеупорные массы при дроблении и измельчении, отриц. влияют на стойкость тиглей и служат причиной проникновения металла сквозь стенку. В огнеупорных кирпичах в. — остатки невыгоревших добавок при произ-ве пористых огнеупоров, инородные примеси. В железорудных минералах в. представлены рутилом, слюдой, ильменитом и др., они придают им специфич. св-ва.
В. исследуют металлографич., рентгено-структурными, рентгеноспектр. и электрон-носкоп. методами.
[http://metaltrade.ru/abc/a.htm]
EN  
FR  

Тематики

  • металлургия в целом

EN

  • inclusions

 

Внимание!

Закрыть