PTTC.PNG
Skip to main content.

передовой видео кодек для высокой четкости

Дата последнего изменения:2012.04.26
Сообщить об ошибке
  передовой видео кодек для высокой четкости
Данный кодек был разработан и представлен компаниями Sony и Panasonic в мае 2006 года.
Изначально кодек был разработан для записи аудиовизуальных материалов на 80 мм DVD-диски (MiniDVD), и позиционировался как кодек для использования с бытовыми камкордерами. Далее компании Sony и Panasonic расширили список носителей и пополнили его картами памяти SD Memory Card и Memory Stick, а также возможностью записи на жесткий диск.
Для кодирования аудио используется компрессия 5.1 AC-3 или 7.1 Linear PCM. Для видео используется кодек на основе MPEG-4 AVC/H.264. По заявлениям компании Sony, используя данный кодек можно записать до 20 минут видео высокой четкости на диск MiniDVD.
Для сравнения, в данный момент на диск MiniDVD помещается до 30 минут видео стандартной четкости в формате MPEG-2, а кассеты MiniDV позволяют записывать до 60 минут видео стандартной четкости в формате DV или видео высокой четкости в формате HDV.
Одним из основополагающих преимуществ нового формата AVCHD над кассетами MiniDV является его нелинейность и возможность моментального доступа, что позволяет избежать перемотки ленты, которая присуща носителям MiniDV.
C другой стороны, нелинейность носителя в большей степени важна при монтаже материала, а монтаж в камере производится крайне редко, что практически сводит к нулю все преимущество такого носителя.
Что касается оборудования, то компании Sony и Panasonic представили несколько видеокамер формата AVCHD, а так же пообещали поддержку со стороны производителей программного обеспечения для нелинейного монтажа и обработки аудио и видео. (Источник: www.broadcasting.ru)
[http://www.morepc.ru/dict/]
EN  
FR  

Тематики

  • информационные технологии в целом

EN

  • Advanced Video Codec High Defenition
  • AVCHD

 

Внимание!

Закрыть