PTTC.PNG
Skip to main content.

акустоэлектроника

Дата последнего изменения:2012.04.23
Сообщить об ошибке
  акустоэлектроника
Направление акустики и электроники, основанное на использовании упругих волн, в том числе гиперзвука и эффектов их взаимодействия с потоками электронов.
При распространении упругой волны в твердой, жидкой и газообразной среде возникают механические деформации сжатия и сдвига, которые переносятся из одной точки в другую. Поэтому при распространении упругой волны происходит ее постепенное поглощение. Полоса частот волны охватывает диапазон от долей Гц до 10 ТГц. Особо в ней выделяется ультразвук - упругая волна с частотами от 15-20 КГц до 1 ГГц. Ультразвук хорошо передается в твердых и жидких телах, но быстро затухает в газообразной среде.
Акустоэлектроника занимается разработкой ультразвуковых устройств. К задачам акустоэлектроники аналоговых сигналов относятся: задержка, кодирование, декодирование, сдвиг фазы, модуляция, фильтрация сигнала, изменение его длительности, частоты и амплитуды. Указанные преобразования выполняются в информационных системах. Акустические устройства подразделяются на активные, например, усилители, и пассивные, например, задержки. Устройства акустоэлектроники эффективно используются и на спутниках связи.
[http://www.morepc.ru/dict/]
EN  
FR  

Тематики

  • информационные технологии в целом

EN

  • acoustic electronics

 

Внимание!

Закрыть