PTTC.PNG
Skip to main content.

сертификация информационных технологий в области качества служебной информации

Дата последнего изменения:2012.01.24
Сообщить об ошибке
  сертификация информационных технологий в области качества служебной информации
Действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная информационная технология соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу в области качества служебной информации.
На рисунке А.1 показаны основные этапы сертификации информационных технологий в области качества служебной информации.
4392
Рисунок A.1. Основные этапы сертификации информационных технологий
в области качества служебной информации
На первом этапе рассматривается заявка в орган по сертификации на проведение сертификации конкретной информационной технологии, принимается решение о возможности ее проведения, выбирается схема сертификации. При этом проверяется наличие и полнота заполнения документов, состав которых определяется специальной инструкцией.
На втором этапе проводятся работы в соответствии с принятой схемой сертификации.
На третьем этапе сертификации предусмотрен инспекционный контроль стабильности информационной технологии. Периодические проверки проводятся на образцах документов. Форма, состав и технология составления документов должны быть такими же, как у документов, поступающих к потребителю информации на выходе информационной системы, использующей рассматриваемую информационную технологию.
Количество образцов документов, порядок их отбора, идентификации и хранения устанавливаются нормативными или организационно-методическими документами по сертификации конкретных информационных технологий и методиками контроля качества служебной информации.
[ГОСТ Р 51169-98]
EN  
FR  

Тематики

  • качество служебной информации

 

Внимание!

Закрыть