PTTC.PNG
Skip to main content.

депрессия

Дата последнего изменения:2016.11.06
Сообщить об ошибке
  депрессия
1. Впадина, котловина, понижение (геоморф.).
2. Область прогибания земной коры, полностью или частично заполненная осадками (тектонич.).
[Словарь геологических терминов и понятий. Томский Государственный Университет]

депрессия
Длительная, наиболее глубокая стадия спада в экономическом цикле. Характеризуется резким снижением деловой активности по сравнению с ее нормальным уровнем, сужением инвестиций, кредита, падением цен и массовой безработицей, высоким процентом банкротств. Существует несколько трактовок и характеристик Д. Поэтому в прессе и экономической литературе периодически возникают дискуссии по поводу складывающейся в той или иной стране ситуации: является ли она депрессией или нет. На западе термин депрессия принято относить к наиболее тяжелым и разрушительным мировым кризисам 1873-78 и 1929-33 годов. Для депрессии как фазы экономического цикла характерна следующая ситуация. Прекращается кризисный спад производства, так как устанавливается равновесие между спросом и предложением; цены также приостанавливают падение; безработица перестает увеличиваться; ссудный процент остается низким; постепенно начинают складываться условия для следующей фазы цикла – оживления. Его предвестником становится постепенное рассасывание товарных запасов и рост поступления заказов на фирмы. К концу фазы начинается небольшой рост выпуска потребительских товаров на фоне продолжающегося сокращения производства инвестиционных товаров. Депрессия заканчивается, когда начинаются массовые вложения в основной капитал. В современных условиях, особенно в связи с расширением практики государственного экономического регулирования описываемая классическая картина может модифицироваться. Противоположное понятие — бум.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]

депрессия

1. Подавленное состояние, снижение жизнеспособности, замедление темпов размножения и иные негативные изменения функционального состояния живых организмов, возникающие под влиянием природных или антропогенных факторов. С антропоцентрической точки зрения может расцениваться как положительное (д. вредителей сельскохозяйственных и лесных культур, возбудителей болезней животных, растений, человека, иных вредных видов) или отрицательное (д. полезных и охраняемых живых организмов) явление.
2. Снижение числа особей популяции, вида или группы видов, вызванное внутрипопуляционными, биоценотическими или абиотическими причинами, не связанными с деятельностью человека.
[Русско-английский терминологический словарь–справочник по экологии и охране природы]
EN  
FR  

Тематики

  • геология, геофизика
  • охрана окружающей среды
  • экономика

Обобщающие термины

  • тектонические нарушения (пликативные и разрывные)
  • эндогенные геодинамические процессы

EN

  • depression
  • slump

 

Внимание!

Закрыть