PTTC.PNG
Skip to main content.

электролиз

Дата последнего изменения:2016.10.03
Сообщить об ошибке
 

электролиз
Ток, проходя по жидким проводникам, разлагает их на составные части. Поэтому жидкие проводники называются проводниками второго рода или электролитами в отличие от металлических проводников, которые называются проводниками.
Разложение электролитов под действием электрического тока называется электролизом.
Электролиз производят в гальванических ваннах. Гальваническая ванна представляет собой сосуд, куда налита жидкость – электролит, подвергающаяся разложению током.
В сосуд с электролитом опускают две пластины (например, угольные), которые будут являться электродами. Присоединим отрицательный полюс источника постоянного тока к одному электроду (катоду), а положительный полюс к другому электроду (аноду) и замкнем цепь. Явление электролиза будет сопровождаться выделением вещества на электродах. Как показывают опыты, при электролизе водород и металлы всегда выделяются на катоде. Отсюда следует, что прохождение тока по жидким проводникам связано с движением атомов вещества.
Что же представляет собою ток в электролитах?
Согласно современной теории нейтральная молекула вещества, попадая в растворитель, распадается (диссоциируется) на части – ионы, несущие на себе равные и противоположные электрические заряды. Это объясняется тем, что сила взаимодействия между зарядами, помещенными в среду с электрической проницаемостью ε, уменьшается в ε раз (см. формулу Кулона). Поэтому силы, связывающие молекулу вещества, находящуюся в растворителе с большой электрической проницаемостью (например воды с ε=81), ослабевают, и достаточно тепловых соударов молекул, чтобы они начали делиться на ионы, т. е. диссоциировать.
Наряду с диссоциацией молекул в растворе происходит обратный процесс воссоединение ионов в нейтральные молекулы (молизация).
Если приложить к электродам постоянное напряжение, то мёжду электродами образуется электрическое поле. Положительно заряженные ионы будут Двигаться по направлению к катоду, отрицательно заряженные ионы – к аноду. Достигая электродов, ионы нейтрализуются.
[М. И. Кузнецов. Основы электротехники - М: Высшая школа, 1964]

электролиз
Слабый электрический ток пропускается между двумя электродами, опущенными в ЖИДКИЙ НАВОЗ в хранилище, с выделением в навоз ионов, чаще всего, меди. Утверждается, что процесс оказывает бактерицидное воздействие, уменьшает образование КОРКИ, ОСАДКА и НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА. Наличие медных электродов может значительно повысить содержание меди в ЖИДКОМ НАВОЗЕ.
[Глоссарий терминов по животноводству и обращению с навозом 2011]
EN oligolysis
A small electric current is passed between two electrodes in stored LIQUID MANURE so releasing ions, usually copper, into the manure. The process is claimed to have a bactericidal effect, to reduce CRUST, SEDIMENT and ODOUR formation. With copper electrodes, it can significantly increase the copper content of the LIQUID MANURE
[Глоссарий терминов по животноводству и обращению с навозом 2011]
FR  

Тематики

  • животноводство в целом
  • электротехника, основные понятия

EN

  • electrolysis
  • oligolysis

 

Внимание!

Закрыть