PTTC.PNG
Skip to main content.

биосфера

Дата последнего изменения:2017.02.03
Сообщить об ошибке
  биосфера
Сложная наружная оболочка Земли, в пределах которой развита органическая жизнь. Она охватывает нижнюю часть атмосферы - тропосферу, всю гидросферу и верхнюю часть литосферы.
[Словарь геологических терминов и понятий. Томский Государственный Университет]

биосфера
Часть окружающей среды, обычно населенная живыми организмами.
На практике биосферу обычно не определяют с большой точностью, но в целом понимается, что она включает атмосферу и земную поверхность, в том числе почву и поверхностные водоемы, моря, океаны и их отложения. Общепринятое определение глубин ниже поверхности, где почва или отложения уже не являются частью биосферы, отсутствует, но в общем случае можно считать, что – это глубина, которую затрагивает элементарная деятельность человека, особенно при проведении сельскохозяйственных работ.
Применительно к безопасности отходов, в частности, биосферу обычно отличают от геосферы.
[Глоссарий МАГАТЭ по вопросам безопасности]

биосфера
(от греч. bios — жизнь + sphaira — шар)
Зона Земли охватывающая нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу, поверхность суши и верхние слои литосферы. Б. включают в себя живые организмы и среду их обитания (или живое, биокосное и косное вещества). Б. – самая крупная экосистема земного шара, которая делится на экосистемы более низкого иерархического уровня. Б. характеризуется большим кругом биотического обмена веществ.
Объект мониторинга. На решении проблем предельно точного изучения и учета сложного комплекса взаимосвязей в Б. и приспособления деятельности человеческого общества к задаче поддержания ее гомеостаза сосредоточены усилия многих стран на международном (например, программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера») и региональном уровнях. В основе учения о Б., развитого академиком В.И. Вернадским, лежат представления о планетарной геохимической роли живого вещества.
[Русско-английский терминологический словарь–справочник по экологии и охране природы]

биосфера
Часть земной системы, в которой может существовать жизнь между внешней частью геосферы и внутренней частью атмосферы.
[Международная многоязыковая лесопожарная терминология. Иркутск, 2010]
EN biosphere
Part of the Earth system in which life can exist, between the outer portion of the geosphere and the inner portion of the atmosphere
[Международная многоязыковая лесопожарная терминология. Иркутск, 2010]
FR  

Тематики

  • МАГАТЭ
  • геология, геофизика
  • лесные пожары
  • охрана окружающей среды

Обобщающие термины

  • строение и состав Земли

EN

  • biosphere

DE

  • Biosphäre

 

Внимание!

Закрыть