PTTC.PNG
Skip to main content.

видеоаналитика

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2018.09.11
Сообщить об ошибке
  видеоаналитика
video analytics
Программное обеспечение, реализующее алгоритмы автоматизированного получения различных данных на основании анализа последовательности изображений, поступающих с видеокамер в режиме реального времени или из архивных записей.
[ГОСТ Р 51558-2014]

видеоаналитика
IVS
Smart Detection

-
[Dahua]
EN  
FR  

Функции системы интеллектуальной видеоаналитики :

  • Виртуальная граница: по каждому из каналов видео с поддержкой IVS можно задать виртуальную границу в виде прямой линии в любой из частей экрана и направление ее пересечения. В случае пересечения границы регистратор подаст звуковой сигнал для привлечения внимания персонала охраны и начнется запись. Чувствительность детектора пересечения границы задается пользователем. Записанный по тревоге ролик можно найти и просмотреть в журнале записей, задав критерий поиска «Виртуальная граница».
  • Подсчет потока: подсчет количества людей, пересекающих виртуальную границу в обоих направлениях. Статистика по количеству людей отображается на экране в реальном времени, а также предоставляется в виде списка или графика с детализацией по месяцам, дням или часам. При пересечении границы в каком-либо из направлений начнется запись по событию. Записанный по тревоге ролик можно найти и просмотреть в журнале записей, задав критерий поиска «Входящий поток» или «Исходящий поток».
  • Направление движения: подача звукового сигнала и начало записи при пересечении границы в направлении против указанного. Записанный по тревоге ролик можно найти и просмотреть в журнале записей, задав критерий поиска «Пересечение в одном направлении».
  • Положение камеры: подача звукового сигнала и начало записи при полной смене обзора камеры (например, камера была маскирована или повернута). Чувствительность детектора положения камеры задается пользователем. Записанный по тревоге ролик можно найти и просмотреть в журнале записей, задав критерий поиска «Положение камеры»

Примененние функций IVS:

Виртуальная граница позволяет организовать охрану периметра объекта или отдельных его частей. Это не требует больших дополнительных затрат на покупку дорогостоящего оборудования ОПС и оплату его установки. Границы охраняемой территории можно быстро и просто изменить несколькими кликами в меню, что позволяет при необходимости менять места охраняемой территории. Функция позволяет не пропустить ни одного нарушителя на контролируемую территорию, даже если охранник устал или по каким-то причинам отвлёкся.

Подсчет потока позволяет пользователю получить объективную информацию о посещении объекта. Результаты подсчёта посетителей могут отображаться на экране монитора в реальном времени непосредственно в том видеоканале в котором идёт подсчёт или их можно получить удалённо на мобильное устройство через программу EagleEyes. Статистика предоставляется в виде таблицы или графика с детализацией по месяцам, дням и даже часам.  Подсчёт потока IVS даёт пользователю даёт пользователю наиболее полную статистику посещения его магазина, офиса и т.д. Для этого вам не нужно:

  • нанимать дополнительый персонал, который к тому же не получит точной информации т.к. может отвлекаться, уставать, уходить на время с рабочего места и не заметить человека.
  • покупать дополнительное оборудование для подсчёта посетителей.

Это мощный инструмент по сбору объективной статистической информации, которую можно использовать в маркетинговых целях пользователя.

Функция Пересечение границы очень важна там, где большую роль играет контроль направленности движения объектов (людей, машин и т.п.): объекты транспорта, въезды и выезды на рерриторию объекта.

Функция Положение камеры делает более эффективной систему охраны объекта. Персонал охраны от длительного однообразной работы устаёт, отвлекается, теряет концентрацию. В случае, если камера была намеренно маскирована или повернута нарушителем, видеорегистратор незамедлительно оповестит охранника о случившемся с помощью звукового сигнала. Это позволит охране оперативно реагировать на действия нарушителей.

[http://www.avtech.su/tech/86/]

Тематики

  • видеонаблюдение, системы охраны и безопасности объектов

EN

  • intelligent business analytics
  • intelligent video system
  • IVS
  • smart detection
  • video analytics

 

Внимание!

Закрыть