PTTC.PNG
Skip to main content.

бетоны напрягающие

Дата последнего изменения:2018.01.04
Сообщить об ошибке
  бетоны напрягающие
Специальные бетоны на основе напрягающего цемента, расширяющиеся при твердении и предназначенные для создания предварительного напряжения (самонапряжения) и конструкции при его твердении.
[ГОСТ 25192-82]

напрягающий бетон
self-stressing concrete
Бетон, содержащий напрягающий цемент или расширяющую добавку, обеспечивающие расширение бетона в процессе его твердения.
[ГОСТ 32803-2014 Бетоны напрягающие. Технические условия]

бетон напрягающий
бетон, содержащий расширяющийся цемент или расширяющую добавку, обеспечивающие расширение бетона в процессе его твердения.
[ГОСТ 25192-2012. Бетоны. Классификация и общие технические требования]

бетон напрягающий
на основе напрягающих цементов или вводимого комплекса химических и минеральных добавок, препятствующих усадке цементного камня за счет кристаллизации новообразований типа эттрингита с регулируемым увеличением объема и созданием самонапряжения в структуре цементного камня и бетона.
[Ушеров-Маршак А. В. Бетоноведение: лексикон. М.: РИФ Стройматериалы.- 2009. – 112 с.]

бетоны напрягающие
бетоны на напрягающем цементе, обладающие плотной непроницаемой структурой и способностью расширяться в процессе отвердения. Напрягающие бетоны применяются для преднапряженных (самонапряженных) конструкций, самонапрягаемых стыков бассейнов, резервуаров, трубопроводов, выполняемых из сборных элементов, c нормированной (расчетной) величиной самонапряжения.
[СН 511-78. Инструкция по проектированию самонапряженных бетонных конструкций.]

бетон напрягающий
бетон, изготавливаемый на основе напрягающего вяжущего, предназначенный для создания предварительного напряжения — самонапряжения — в конструкциях в процессе расширения бетона при его твердении.
[СТБ 1768-2007. Строительство. Конструкции и изделия бетонные и железобетонные. Термины и определения.]

EN  
FR  

Тематики

  • бетон

EN

  • self-stressing concrete

 

Внимание!

Закрыть