PTTC.PNG
Skip to main content.

шерардизация

Дата последнего изменения:2012.01.22
Сообщить об ошибке
  шерардизация
Разновидность цинкования, заключающаяся в нагревании (при 340—400 °С) стальных изделий в порошке цинка для получения диффузионного поверхностного слоя. Ш. производится во вращающемся или качающемся контейнере. Процесс предложен английским учёным Шерардом Каупер-Колсом (Sherard Cowper-Coles) в 1900.
[БСЭ]
EN
FR

При описании процесса шерардизации полезно провести сравнения с известным процессом науглероживания (цементации), с которым у него много общего.
В процессе цементации изделий их нагревают в контакте с содержащей углерод средой, из которой изделия абсорбируют углерод во время процесса. При шерардизации происходит то же явление. Изделия нагревают в контакте с цинковой пылью и цинк диффундирует, образуя покрытие.

Изделия помещают в контейнер. Добавляют пыль цинка, причем ее количество определяют в соответствии с требованиями к покрытию. Добавляют также инертный наполнитель, служащий для того, чтобы предотвратить повреждение изделий во время их печной обработки, а также для обеспечения равномерного распределения цинковой пыли. Контейнер закрывают герметично. Закрытый контейнер помещают в специально для этого построенную печь, в которой он медленно вращается, и температура повышается до заданного предела при строгом контроле.

Температура, при которой обычно производится шерардизация, не настолько высока, чтобы воздействовать на физические свойства основного материала, из которого обычно изготавливают изделия, подвергающиеся шерардизации – ковкого чугуна, серого литейного чугуна и низкоуглеродистой стали. Однако, шерардизацию изделий, прошедших закалку или отпуск, изготовленных из пружинной стали, проводят при более низкой температуре, во избежание изменения их свойств.
После печной обработки, плотно закрытые контейнеры охлаждают с помощью устройств с контролируемой струей, после чего их открывают и устанавливают на машину автоматического опорожнения, в которой изделия просеивают для удаления остатков цинковой пыли и рабочей шихты.

Остатки цинковой пыли удаляют, чтобы обеспечить высококачественную обработку изделий. Рабочую шихту после тщательного просеивания используют снова.
Размеры подлежащих шерардизации изделий имеют очень большое значение; их пригодность для шерардизации зависит от физических и экономических ограничений.

[http://metalprotection.com.ua/ru/sherardizaciya/3-process-sherardizacii-2/]

Тематики

  • коррозия металлов

Синонимы

  • диффузионное цинкование

EN

  • sherardization
  • sherardizing coating

 

Внимание!

Закрыть