PTTC.PNG
Skip to main content.

эндогенные ретровирусы

Дата последнего изменения:2016.10.21
Сообщить об ошибке
  эндогенные ретровирусы
[греч. endo — внутри и genes — порождающий, рождающийся; лат. retro- — приставка, означающая «направленный назад, обратно», и virus — яд]
Ретровирусы (см. Ретровирусы), которые присутствуют как составная часть в геномах человека, млекопитающих и др. позвоночных животных. Э.р. появляются в геноме животных в ходе эволюции в результате инфекции ретровирусами зародышевых клеток древних предшественников. При обратной транскрипции генома РНК-содержащих ретровирусов просходит синтез ДНК-копии, которая встраивается в геном, образуя провирус. В дальнейшем в результате мутаций его эффективная экспрессия прекращается, и он превращается в неактивный наследственный элемент генома. Изредка Э.р. активируются внешними факторами (под воздействием других вирусов, ионизирующей радиации, химических канцерогенов). По общей структуре генома Э.в. часто сходны с экзогенными, но, как правило, они дефектны, и в них нет онкогенов. (см. Онкоген).
[В. З.Тарантул. Толковый биотехнологический словарь. Русско-английский]
EN endogenous retrovirus
Integrated retrovirus DNA (provirus) derived from infection of the germline of an ancestral animal. All animals are thought to carry numerous endogenous(but nonfunctional) retroviruses, some of which were inserted many millions of years ago.
[О. С. Воеводина Англо-русско-немецкий словарь биотехнологических терминов с определениями.]
FR
 

Тематики

  • биотехнологии

EN

  • endogenous retroviruses

DE

  • endogenen Retrovirus

 

Внимание!

Закрыть