PTTC.PNG
Skip to main content.

обмотка трансформатора

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2017.06.15
Сообщить об ошибке
  обмотка трансформатора  
Совокупность витков, образующих электрическую цепь, в которой суммируются электродвижущие силы, наведенные в витках, с целью получения высшего, среднего или низшего напряжения трансформатора или с другой целью:
Примечания:
1. В трехфазном и многофазном трансформаторе (трансформаторной группе) под «обмоткой» подразумевается совокупность соединяемых между собой обмоток одного напряжения всех фаз.
2. В однофазном трансформаторе под «обмоткой» подразумевается совокупность соединяемых между собой обмоток одного напряжения, расположенных на всех его стержнях
[ГОСТ 16110-82]
EN  
FR  

Обмотка трансформатора, к которой подводится энергия преобразуемого переменного тока, называется первичной (например, обмотка трансформатора, присоединенная к шинам генератора электрического тока напряжением 6,3 кВ), а обмотка, от которой отводится энергия преобразованного переменного тока, — вторичной (например, обмотка 110 кВ этого трансформатора, присоединенная к линии электропередачи, по которой энергия отводится в отдаленные районы). Существуют трансформаторы, у которых кроме первичной и вторичной имеется третья обмотка с промежуточным напряжением, например 35 кВ. Если и от этой обмотки отводится часть энергии в линию 35 кВ, то она тоже является вторичной.
Обмотки трансформаторов, к которым подводится энергия преобразуемого или от которых отводится энергия преобразованного переменного тока, называют основными, например первичная и вторичная обмотка трансформатора. Кроме основных у трансформатора, могут быть и другие обмотки, не связанные непосредственно с приемом или отдачей энергии преобразованного переменного тока, которые называют вспомогательными. Различают основные обмотки трансформатора высшего (ВН), низшего (НН) и среднего (СП) напряжений.
Обмотка ВН имеет наибольшее номинальное напряжение (например, 110 кВ) по сравнению с другими основными обмотками трансформатора, обмотка НН — наименьшее номинальное напряжение (например, 6,3 кВ), а обмотка СН — номинальное напряжение (например, 35 кВ), являющееся промежуточным между напряжениями обмоток ВН и НН.

[Аншин В. Ш:, Худяков 3. И. Сборка трансформаторов: Учеб. пособие для ПТУ.-2-с изд., переработанное, и доп. — Москва, 1991]

Тематики

  • трансформатор

Классификация

>>>

EN

  • electric winding
  • electrical winding
  • end
  • transformer coil
  • transformer end
  • transformer winding
  • winding
  • winding end
  • winding end of the transformer

 

Внимание!

Закрыть