PTTC.PNG
Skip to main content.

анализ

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2016.10.17
Сообщить об ошибке
  анализ
1. Метод научного исследования, состоящий в мысленном или фактическом разложении целого на составные части.
2. Химический анализ - совокупность операций, имеющих целью установить, из каких веществ состоит исследуемый объект (качественный анализ) или в каких количественных соотношениях входят в него те или иные вещества (количественный анализ).
[МУ 64-01-001-2002]

анализ
Исследовательский метод, состоящий в том, что объект исследования, рассматриваемый как система, мысленно или практически расчленяется на составные элементы (признаки, свойства, отношения и т. п.) для изучения каждого из них в отдельности и выявления их роли и места в системе, обнаружения таким образом структуры системы. В дальнейшем изученные в процессе А. элементы подвергаются синтезу, что позволяет на новом уровне знания продолжить и углубить исследование системы.
Экономический А., т.е. анализ экономических систем разного уровня, производится различными средствами, в том числе и экономико-математическими. Основное назначение последних заключается в возможно более полной формализации и количественном обосновании решений, которые в условиях реальной экономики принимаются в основном на интуитивном уровне. Экономико-математическому анализу могут подвергаться:
а) материальный объект;
б) информационный объект;
в) ситуация;
г) решение;
д) процесс.
Целью анализа в случаях а), б) может быть выявление структуры и закономерностей функционирования экономической системы, в случае в) - исследование устойчивости ситуации, возможных путей ее изменения; в случае г) - выявление множества альтернативных решений (альтернатив) и их возможных исходов; д) - определение траектории процесса и исследование ее устойчивости.
См. также: Анализ производственных отраслей, Анализ спроса и потребления, «Затраты-выпуск», «Затраты-эффективность», Системный анализ, Экономико-математический анализ решения оптимизационных задач.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]

анализ
Часто используется как термин, взаимозаменяемый с термином оценка, особенно в случае более конкретных терминов, таких, как 'анализ безопасности'. В целом, однако, анализ подразумевает процесс и результат исследования, имеющего целью выработку понимания предмета анализа, в то время как оценка может также включать определение содержания или вывода о приемлемости. Анализ также часто связан с применением специальных методов. Поэтому в оценке могут использоваться один или несколько видов анализа.
[Глоссарий МАГАТЭ по вопросам безопасности]

анализ
assay
Количественная или качественная оценка содержания (опасного) вещества в воде, пище, почве, воздухе и т.д.; результаты такой оценки.
[Эпидемиологический словарь. Четвертое издание. Под редакцией Джона М. Ласта для Международной эпидемиологической ассоциации]
EN assay
A test for a specific chemical, microbe, or effect.
[О. С. Воеводина Англо-русско-немецкий словарь биотехнологических терминов с определениями.]
FR  

Тематики

  • МАГАТЭ
  • биотехнологии
  • производство лекарственных средств
  • экономика

EN

  • analysis
  • assay

DE

  • Assay

 

Внимание!

Закрыть