PTTC.PNG
Skip to main content.

вид (предмета на чертеже)

Дата последнего изменения:2023.02.05
Сообщить об ошибке
  вид чертежа

[Сергей Орлов. Англо-русский словарь по вычислительной технике и информационным технологиям - 4-е изд.]

вид
Изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Для уменьшения количества изображений допускается на видах показывать необходимые невидимые части поверхности предмета при помощи штриховых линий (черт.3).
[ГОСТ 2.305-68]
EN  
FR  

1.1. Изображения предметов должны выполняться по методу прямоугольного проецирования. При этом предмет предполагается расположенным между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций (черт.1).

6544

1.2. За основные плоскости проекций принимают шесть граней куба; грани совмещают с плоскостью, как показано на черт.2. Грань 6 допускается располагать рядом с гранью 4.

1.3. Изображение на фронтальной плоскости проекций принимается на чертеже в качестве главного. Предмет располагают относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета.

2.1. Устанавливаются следующие названия видов, получаемых на основных плоскостях проекций (основные виды, черт.2):

6545

1 - вид спереди (главный вид);
2 - вид сверху;
3 - вид слева;
4 - вид справа;
5 - вид снизу;
6 - вид сзади.

В строительных чертежах в необходимых случаях соответствующим видам могут присваиваться другие названия, например, "фасад".

Названия видов на чертежах надписывать не следует, за исключением случая, предусмотренного в п.2.2. В строительных чертежах допускается надписывать название вида с присвоением ему буквенного, цифрового или другого обозначения.

[ГОСТ 2.305-68]

Недопустимые, нерекомендуемые

  • вид чертежа

Тематики

  • проектирование, документация

EN

  • drawing view

 

Внимание!

Закрыть