PTTC.PNG
Skip to main content.

венгерская запись имен

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2016.06.05
Сообщить об ошибке
  венгерская запись имен

[Сергей Орлов. Англо-русский словарь по вычислительной технике и информационным технологиям - 4-е изд.]
EN
 
FR
 
Венгерская запись
При наличии строгой типизации данных очень полезной оказывается возможность узнавать тип переменной по ее наименованию непосредственно в тексте программ. В этом случае некорректное применение переменных бросается в глаза и позволяет избежать многих сложно локализуемых ошибок.
Для этого может использоваться специальная запись имен переменных. Впервые такая запись имен была предложена Чарльзом Симони (Charles Simonyi) и обоснована в его докторской диссертации. Возможно, потому что Симони родился в Будапеште и образованные по его системе наименования причудливы (на первый взгляд), как венгерский язык, за его методикой записи закрепилось название «венгерская запись». В настоящее время Симони является ведущим инженером Microsoft, а венгерская запись стала общепризнанной при программировании под Windows.
Идея венгерской записи заключается в прибавлении к идентификаторам коротких префиксов, определяющих тип и некоторые другие важные характеристики переменной. Префиксы принято записывать строчными буквами, а имя переменной с заглавной буквы. Поскольку венгерская запись «работает» для любых типизированных языков, имеет смысл применить ее и при программировании ПЛК.
 
Для базовых типов МЭК можно предложить следующие префиксы типов.
Префикс
Тип
b
BOOL
by
BYTE, USINT
si
SINT
w
WORD, UINT
i
INT
dw
DWORD, UDINT
di
DINT
r
REAL
lr
LREAL
st
STRING
t
TIME
td
TIME_OF_DAY
d
DATE
dt
DATE AND TIME
[Петров И. В. Программируемые контроллеры. Стандартные языки и приемы прикладного проектирования]

Тематики

  • информационные технологии в целом

EN

  • Hungarian Naming

 

Внимание!

Закрыть