PTTC.PNG
Skip to main content.

огнезадерживающая конструкция

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2013.06.27
Сообщить об ошибке
  огнезадерживающая конструкция
-
EN  
FR  

8. ТРЕБОВАНИЯ К ОГНЕЗАДЕРЖИВАЮЩИМ КОНСТРУКЦИЯМ
 
8.1. При строительстве пассажирских вагонов и их ремонте в объёме КВР и КР-2 должна устанавливаться огнезадерживающая перегородка между купе проводников и пассажирским салоном, а в купейных вагонах и между купе, разделяющих пассажирских салон не менее чем на три блока.
Недостаточное пространство в вагонах не купейного типа и над большим коридором вагона купейного типа должно быть не менее чем на три зоны путём установки огнезадерживающих фрамуг.
 
8.2. Огнезадерживающая перегородка между купе проводников и пассажирским салоном должна быть доведена до металлической обшивы кузова по контуру: крыши – боковые стены. Входящие в состав перегородки стойки обрешётки боковых стен должны быть выполнены из негорючего или трудногорючего материала. Технологические зазоры между щитом перегородки и металлом обшивы крыши и в пазах стоек обрешётки внутренней обшивы боковых стен должны быть уплотнены набивкой из негорючего или трудногорючего материала и обладать такой же огнестойкостью, как и сама перегородка.
Щит огнезадерживающий межкупейной перегородки должен быть доведён до металла подшивки изоляции крыши и облицовки обшивки боковой стены и пола. Технологические зазоры по контуру примыкания щита перегородки к подшивке изоляции крыши и облицовке боковой стены должны быть перекрыты негорючим или трудногорючим материалом и обеспечивать такую же огнестойкость, как и щит.
 
8.3. Огнезадерживающие конструкции (перегородки, фрамуги) характеризуются пределом огнестойкости, который устанавливается по времени (в минутах) наступления следующих признаков предельных состояний:
- потери целостности (Е);
- потери теплоизолирующей способности (I).
Данный показатель определяется по ГОСТ 30247 по результатам испытаний образцов, соответствующих натурным размерам конструкций, но не более 2010 х 2540 мм.
Предел огнестойкости перегородки между пассажирским салоном и купе проводников должен соответствовать Е 30 / I 15, а межкупейных перегородок и огнезадерживающих фрамуг Е 20 / I 15.
Предварительную оценку огнестойкости отдельных элементов огнезадерживающих конструкций допускается проводить на малогабаритных образцах размерами 1100 х 1100 мм.
 
8.4. Стыковое соединение элементов огнезадерживающих перегородок, конструктивное исполнение двери и дверной коробки в перегородке между купе проводников и пассажирским салоном должны обеспечивать такую же огнестойкость, как и сама перегородка.
Дверь огнезадерживающей перегородки должна оборудоваться огнестойким стеклоблоком. При этом предел огнестойкости остекления двери устанавливается только по времени наступления потери целостности (Е30).
 
8.5. Петли дверей должны быть изготовлены из материалов, имеющих температуру плавления не ниже +850 °С.
 
8.6. Заделки отверстий в местах прохода через огнезадерживающие перегородки труб, вентиляционного канала, кабельных коробов должны удовлетворять требованиям п.8.3.
 
8.7. Огнезадерживающие перегородки могут быть выполнены как из негорючих материалов, так и комбинированными, но отвечающими требованиям п.8.3.

[
ВНПБ-03]

Тематики

  • пожарная безопасность

 

Внимание!

Закрыть