PTTC.PNG
Skip to main content.

акустическая ось преобразователя

Дата последнего изменения:2016.08.21
Сообщить об ошибке
  акустическая ось преобразователя
1. Геометрическая ось, проходящая через точку выхода преобразователя и служащая направлением, от которого отсчитываются угловые координаты, используемые для построения характеристики направленности преобразователя.
2. Линия, соединяющая точки максимальной амплитуды колебательной величины в дальней зоне излучающего в однородную среду преобразователя, и ее продолжение до эффективного акустического центра.
Примечания
1. В преобразователе с акустической задержкой направление акустической оси в среде определяется законом синусов.
2. Для преобразователя с осесимметричным активным элементом, имеющим одинаковый коэффициент преобразования во всех точках, акустическая ось совпадает с геометрической осью.
3. От акустической оси отсчитываются угловые координаты, используемые для построения характеристики направленности преобразователя.
4. Если у преобразователя имеется несколько эффективных акустических центров, то в ближней зоне возможна неоднозначность в выборе соответствующей линии, которая устраняется при рассмотрении акустического поля в фиксированной осевой плоскости.
[BS EN 1330-4:2000. Non-destructive testing - Terminology - Part 4: Terms used in ultrasonic testing]
[Система неразрушающего контроля. Виды (методы) и технология неразрушающего контроля. Термины и определения (справочное пособие). Москва 2003 г.]

акустическая ось преобразователя
Линия, соединяющая точки максимальной интенсивности акустического поля в дальней зоне преобразователя и ее продолжения в ближней зоне.
[ГОСТ 23829-85]
EN  
FR  

Тематики

  • контроль неразрушающий акустический

EN

  • probe axis

 

Внимание!

Закрыть