PTTC.PNG
Skip to main content.

сертификат соответствия

Дата последнего изменения:2020.04.15
Сообщить об ошибке
  сертификат соответствия
Документ, выданный в соответствии с правилами системы сертификации и удостоверяющий, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу.
[ГОСТ Р 1.12-99]
[Система неразрушающего контроля. Виды (методы) и технология неразрушающего контроля. Термины и определения (справочное пособие). Москва 2003 г.]

сертификат соответствия
Документ, выданный в соответствии с правилами системы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу.
[МУ 64-01-001-2002]

сертификат соответствия
Распространенное название документа, полное наименование которого: сертификат соответствия продукции требованиям качества и безопасности, установленным для данной продукции действующими стандартами и правилами. Сертификация может быть обязательной и добровольной. Она производится на основании дополнительных сертификационных документов, таких, как гигиеническое заключение, ветеринарное свидетельство, сертификат пожарной безопасности и другие, которые выдаются соответствующими аккредитованными органами по сертификации. Основанием для выдачи сертификата соответствия ГОСТ Р является протокол, составленный по результатам испытаний в аттестованной лаборатории. Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, содержится в специальных нормативных документах — отдельно для отечественной и импортной продукции. Сертификаты соответствия применяются как в отдельных странах, так и в их группировках, союзах (например, в ЕС).
[http://slovar-lopatnikov.ru/]

сертификат соответствия
certificate of conformity
Табличка, ярлык, наклейка или документ определенной формы и содержания, прикрепленный или непосредственно ассоциируемый с товаром или услугой при доставке к покупателю, удостоверяющий, что товар или услуга удовлетворяет требованиям соответствующей программы сертификации.
[ГОСТ Р 55993-2014]
EN  
FR  

Тематики

  • виды (методы) и технология неразр. контроля
  • солнечная энергетика
  • экономика

EN

  • certificate of conformance
  • certificate of conformity
  • sertificate of compliance

 

Внимание!

Закрыть