PTTC.PNG
Skip to main content.

тип заземления системы TN-C

Дата последнего изменения:2012.09.13
Сообщить об ошибке
  тип заземления системы TN-C
Тип заземления системы, при котором одна из токоведущих частей источника питания заземлена. Все открытые проводящие части электрооборудования класса I в электроустановке здания имеют электрическую связь с заземлённой токоведущей частью источника питания. Для обеспечения этой связи и в низковольтной распределительной электрической сети, и в электроустановке здания используют PEN-проводники.
При типе заземления системы TN-C источник питания имеет заземлённую токоведущую часть (обычно – нейтраль трансформатора). Открытые проводящие части электрооборудования класса I в электроустановке здания имеют электрическую связь с заземлённой токоведущей частью источника питания. Для обеспечения этой связи во всей системе распределения электроэнергии – и в низковольтной распределительной электрической сети, и в электроустановке здания используют PEN-проводники. Если в состав распределительной электрической сети входит воздушная линия электропередачи, то её PEN-проводник, как правило, заземляют в нескольких точках.
ГОСТ Р 50571.1–2009 (МЭК 60364-1:2005) «Электроустановки низковольтные. Часть 1. Основные положения, оценка общих характеристик, термины и определения» запретил применять тип заземления системы TN-C для электроустановок жилых и общественных зданий, торговых предприятий и медицинских учреждений
[http://www.volt-m.ru/glossary/letter/%D2/view/76/]
EN  
FR  

Тематики

  • электроснабжение в целом
  • электроустановки

 

Внимание!

Закрыть